В каких долях делится квартира между наследниками?

У меня умер отец . В собственности отца находится квартира, приобретённая по договору купли-продажи, в котором указывается , что собственник квартиры отец. В 4 пункте прописано: " В случае смерти покупателя, купленная им по настоящему договору квартира, переходит по праву наследования на общем основании с передачей наследникам прав и обязанностей покупателя." Наследника 2: жена и сын. Вопрос: в каких долях делится квартира между наследниками?

, Олег, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Другими словами, если квартира приобретена в браке с супругой, то половина — ее собственность. Вторая половина – подлежит разделу между двумя наследниками первой очереди – женой и сыном. Доля сына составит 1/4, доля жены — 3/4. Если квартира приобретена до брака, то наследники получают квартиру в равных долях.