Что мне делать, если не выплачивают заработную плату в данном случае?

Я уже как три месяца работаю, но зарплаты так и не было. В первый день работы, писала заявление. Его отвезла в бухгалтерию,но продвижения нету. Спрашиваю когда зарплата и как дальше будут оформлять, кормят завтраками. Как поступить и может нужно еще какие то документы собрать, чтобы в суд подать?

Так же есть доверенность на мое имя, чтобы могла получать письма на почте, есть копия заявление,но использована для черновика, так же множество вопросов касающиеся работы, тоже есть.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Анастасия!

1. Если же у Вас с работодателем заключен трудовой договор, то согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если Вы не попадаете под условия работы при которых не допускается приостановления работы, то письменно уведомите работодателя о том что приостанавливаете работу.

В период приостановления работы, вы имеет право не является на рабочее место, а также за Вами сохраняется средний заработок.

Уволить Вас естественно работодатель не вправе.

В момент когда работодатель уведомит Вас о том, что готов выплатить всю удержанную зарплату, вы обязаны выйти на работу не позднее следующего дня.

2. Есть более эффективный способ. Обращайтесь в трудовую инспекцию! Данный орган создан с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением.

Для того чтобы трудовая инспекция пришла к Вам на помощь, Вам нужно написать туда письменное обращение в свободной форме. В следствии чего, трудовая инспекция проведет проверку по данному инциденту. В случае, если нарушение закона будут выявлены, то в отношении Вашего работодателя будут применены санкции. А по итогу будет решаться вопрос с Вашей зарплатой.