8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. 1). Скажите, пожалуйста, если мужчина до принятия закона N 350-ФЗ от 03.10.2018 проработал в районе крайнего севера 17 лет, общий стаж составляет те же 17 лет, но продолжает ещё работать и к возрасту 55-и лет у него будет общий стаж, превышающий 25 лет; может ли он отсудить выход на пенсию по закону N 400-ФЗ от 28.12.2013 до его корректировки, то есть в 55 лет? 2). Если мужчина до принятия закона N 350-ФЗ от 03.10.2018 проработал в районе крайнего севера более 15 лет, а общий стаж превышает 25 лет; может ли он отсудить выход на пенсию по закону N 400-ФЗ от 28.12.2013 до его корректировки, то есть в 55 лет? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если мужчине 55 лет будет только через 10-15 лет (2028 год) и если до 31.12.2018 он выполнил все условия досрочного выхода на пенсию (15 лет стажа в РКС и 25 лет ощего стажа), то выйти досрочно он всё равно не сможет, т.к. договор (закон) был изменён в одностороннем порядке.

Человек, со своей стороны, выполнивший все условия договора (закона) не получил обещанные ему льготы (денег = пенсии). Нет ли здесь злоупотребления государством своими правами? Разве законно изменять договор (закон) в одностороннем порядке в части получения льгот (денег = пенсии), когда другой стороной выполнены все условия договора (закона)?

Уточнение от клиента

Условия для досрочного выхода на пенсию в 55 лет были выполнены. Человек работал в РКС что бы выйти на пенсию в 55 лет, если бы человек знал, что он выйдет на пенсию в 60 лет, то он бы не стал работать в РКС и уехал бы в более лучшее для него место проживания.

Разве это не изменение договора(закона) в одностороннем порядке в части получения вознаграждения (пенсия = деньги) в  более поздний срок, когда первоначально срок получения вознаграждения был раньше. Так же можно сказать, что изменили и объём вознаграждения (т.к. пенсия = деньги, то вознаграждение уменьшается на «пенсия»*12месяцев*5лет = снижение вознаграждения).

Разве законно в одностороннем порядке изменять договор(закон) в части уменьшения размера вознаграждения, когда другая сторона выполнила все условия договора (кроме условия возраста, но это срок получения вознаграждения и от человека не зависит — условие не преодолимой силы)?

, Андрей, г. Северодвинск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! До вступления в силу Фз-350 и судиться не надо, если 55 исполняется до 31.12.2018 г.  можно выйти на пенсию до 31.12.2018 г.

После 01.01.2019 г. выход на пенсию в РКС для мужчин увеличивается на 1 год. Если к этому моменту у Вас не будет 55 лет, то в 2019 году потребуется возраст 56 лет.

ФЗ-350:

Статья 11
 
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением подпунктов «б» и «в» пункта 5, пунктов 6 и 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Т.е. если у Вас не наступили условия выхода на пенсию досрочно до 01.01.2019 г.,  то с законом ФЗ-350 у Вас отношения начинаются с 01.01.2019 г. А они изменяют условия выхода на пенсию.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ.

Если мужчине 55 лет будет только через 10-15 лет (2028 год) и если до 31.12.2018 он выполнил все условия досрочного выхода на пенсию (15 лет стажа в РКС и 25 лет ощего стажа), то выйти досрочно он всё равно не сможет, т.к. договор (закон) был изменён в одностороннем порядке.

Человек, со своей стороны, выполнивший все условия договора (закона) не получил обещанные ему льготы (денег = пенсии). Нет ли здесь злоупотребления государством своими правами? Разве законно изменять договор (закон) в одностороннем порядке в части получения льгот (денег = пенсии), когда другой стороной выполнены все условия договора (закона)?

Все условия до изменения закона не были выполнены (не было 55 лет). Но по новому закону он выйдет досрочно на пенсию, но с 60 лет, когда остальные — в 65 (мужчины).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018