Как действовать, если меня не трудоустраивают официально в течение 6 месяцев?

Здравствуйте , такая сетуация , прошло 6 месяцев как , я работаю на предприятии , мне все говорят , что меня устроили, но при Этом нет не какого трудового договора . Как я могу поступить в этой сетуации ? Но так же если я ухожу мне могут и не выплатить зарплату

, Мария, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

Как я могу поступить в этой сетуации? Но так же если я ухожу мне могут и не выплатить зарплату

Мария

В соответствие со ст. 16 ТК РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Вашем случае имеют место трудовые отношения, несмотря на то что трудовой договор не заключен в письменном виде.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

трудовой договор считается заключенным с момента допуска Вас к работе — статья 61 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Но так же если я ухожу мне могут и не выплатить зарплату

Мария

В случае не законного увольнения или не выплаты заработной платы, Вы можете обратится в трудовую инспекцию или суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)