8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок принятия наследства умершего его детьми и супругой

Добрый день!

Подскажите пожалуйста порядок принятия наследства в случае, если после смерти отца наследниками являются двое детей и супруга (не является биологической матерью детям).

Если в течение шести месяцев на наследство заявится только супруга, то для вступления в права наследования, нужно ли получит нотариально заверенный отказ от своей доли от детей?

Завещание отсутствует.

Уточнение от клиента

Дети — совершеннолетние.

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Если дети отказываются от доли в принятии наследтсва, то должны тоже обратиться к нотариусу и написать соответствующий отказ, надо сделать до истечения 6 месяцев, со дня открытия наследства, иначе потом в судебном порядке

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Интересна ситуация: если дети не напишут отказ, то по истечении 6 месяцев автоматически определяется один наследник (супруга)?

Почему один, просто детям потом придется в судебном порядке восстанавливать свои права на принятие наследства 

С Уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018