Порядок принятия наследства умершего его детьми и супругой

Добрый день!

Подскажите пожалуйста порядок принятия наследства в случае, если после смерти отца наследниками являются двое детей и супруга (не является биологической матерью детям).

Если в течение шести месяцев на наследство заявится только супруга, то для вступления в права наследования, нужно ли получит нотариально заверенный отказ от своей доли от детей?

Завещание отсутствует.

Уточнение от клиента

Дети — совершеннолетние.

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Если дети отказываются от доли в принятии наследтсва, то должны тоже обратиться к нотариусу и написать соответствующий отказ, надо сделать до истечения 6 месяцев, со дня открытия наследства, иначе потом в судебном порядке

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Интересна ситуация: если дети не напишут отказ, то по истечении 6 месяцев автоматически определяется один наследник (супруга)?

Почему один, просто детям потом придется в судебном порядке восстанавливать свои права на принятие наследства

С Уважением