Нужна ли экспертная организация для заключения контракта с 1 участником при несостоявшихся торгах?

Нужно ли привлекать экспертную организацию перед заключении контракта с ед. участником при несостоявшихся торгах по ч 13 ст 69 44-фз

, Оскар, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3.1 ст.71 44-ФЗ, в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 44-ФЗ в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.

На основании п.4 ст.94 44-ФЗ, Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:1) предусмотренных пунктами 25, 26, 28. При этом 25.1 не является подпунктом пункта 25, данный пункт абсолютно обособленный.

Следовательно, в Вашем случае привлекать экспертную организацию необходимо.