Требуется ли согласие собственника доли в квартире для регистрации в ней?

Привет! У меня три дочери. Средняя дочь 12лет 2 года назад по завещанию от тестя получила в наследство 1/3 квартиры , 2\3 которой по суду принадлежит теще(по завещанию было наоборот, но теща отсудила себе еще 1/3). После долгой волокиты получили дубликат документа права на собственность (оригинал якобы был утерян тещей) и сделали исправление в ЕГРН. Супруга хочет зарегистрироваться с младшей дочерью 10 лет и средней в этой квартире. Нужно ли согласие тещи на такую регистрацию? Обращались в МФЦ - сказали что вроде нужно, юрист говорит что нет. Что делать если теща будет противодействовать регистрации супруги и детей? Можно ли туда зарегистрировать и старшую дочь 17 лет?

, Виктор Алларионович, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прописать без проблем можно участника долевой собственности — т.е. среднюю дочь — в порядке реализации правомочий собственника. Чтобы прописаться матери — потребуется согласие второго сособственника либо судебное решение.

В соответствии с правилами гражданского кодекса РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 В случае прописки матери — она сможет прописать вместе с собой любых своих несовершеннолетних детей — без согласия кого-либо ещё.