Должность в штатном и в трудовой не совпадает

Из-за разных кадровых перестановок сделали ошибку. В итоге в штатном стоит должность старший менеджер а в трудовой просто менеджер. Как исправить ситуацию чтоб не портить трудовую книгу.

, Яна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день, если я Вас правильно понимаю, то Вам необходимо внести изменения в трудовую книжку?

Делать это нужно в порядке установленном Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

То есть, ниже неправильной  записи под следующим порядковым номером необходимо внести корректировку, примерно следующего содержания:

Запись за номером N недействительна.
Принята на должность Главный менеджер.

С указание того же приказа в основании документа на основании которого внесена запись.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Как указано в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»,

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Полагаю, что необходимо издать приказ «О внесении исправлений в трудовую книжку», в котором указать, что выявлена неправильная запись в трудовой книжке такого-то работника. Далее в резолютивной части приказа указать о внесении исправлений таким образом, как описано в Инструкции по заполнению трудовых книжек (выше коллега привел примеры).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

А где именно неточность? Если в штатном расписании ошибка, то необходимо менять штатное расписание. Если же после кадровых перестановок должность предусмотренная штатным расписанием изменилась с «менеджер» на «старший менеджер», то, считаю, что необходимо вносить изменения в трудовую книжку.

Здесь фактически будет иметь место изменение должности конкретного работника.

В Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» есть конкретные пункт, регламентирующий случаи с изменением штатного расписания:

3.1. Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.
Яна
Клиент, г. Москва

Вносить что запись в трудовой неверна не хочется

Яна

Можно указать либо, что запись внесена ошибочно, либо в таком случае указывать, что запись внесена в связи с ошибками в штатном расписании.