Как возместить ущерб с виновника аврии?

Здравствуйте. Моя жена попала в аварию.Она ехала пасажиркой на заднем сиденье. Виновник был встречный водитель совершавший обгон (протокол гаи есть). Моя жена попала в больницу ( она получила тяжелую травму перелом таза ) Сейчас она дома ей ходить на костылях еще 4-5 месяцев,она на больничном. И работу наверняка потеряет. Как возместить ущерб ? Когда подавать документы после ее выздоровления или сейчас ? Да и еще, виновник попадает под 152 уголовную статью как я понимаю особо тяжкие телесные повреждения. Счего мне начинать подскажите пожалуйста. Это произошло 2 сентября 2018г в пряжинском районе. Есть статья в карельских новостях, она была пассажиркой тайоты.

  • image
    .jpg
, валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

По факту ДТП и получения Вашей супругой телесных повреждений органами ГИБДД должна проводиться проверка.

Закончится она после выписки супруги из стационара, когда эксперты смогут дать заключение о степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Если будет определена тяжка степень (тяжкий вред здоровью), то будет возбуждено уголовное дело. Если средней степени тяжести вред здоровью, то водителю-виновнику будет административная ответственность.

Именно заключения медиков и ждут органы ГИБДД, чтобы определиться. что дальше делать с материалом по факту ДТП.

Полагаю, что Вашей супруге (либо Вам) следует обратиться в органы ГИБДД для выяснения того, какое решение принято по факту ДТП с причинением вреда здоровью.

Возможно, что уже вынесено какое-либо решение.

Далее Вашей супруге нужно будет получить справку о ДТП.

В ней должна быть указана страховая компания, в которой ответственность водителя застрахована по ОСАГО.

В страховой компании можно заявить требования о страховом возмещении.

В такое возмещение входят какие-либо расходы на медикаменты, медицинские услуги, протезирование, санаторно-курортное лечение. А также компенсация утраченного заработка (независимо от того, что выплачивается пособие по временной нетрудоспособности — по больничному).

Это всё возмещает страховая компания виновника ДТП по ОСАГО.

Компенсацию морального вреда по ОСАГО нельзя возместить. Это надо требовать непосредственно с самого виновника ДТП.

Для этого модно направить ему письменную претензию. Если он не ответит, то обращаться в суд.

Согласно ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Для начала вашей жене стоит дождаться окончания лечения, после чего будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью. Хотя, исходя из ее повреждений, тяжкий вред очевиден.

После этого Вашей жене необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП по ОСАГО с заявлением о страховой выплате. Страховая выплата покрывает следующие расходы: расходы на лечение и лекарства, утраченный заработок. Также за каждое повреждение предусмотрена установленная правительством выплата по нормативу. Ознакомиться с ними можно здесь

http://base.garant.ru/70259716...

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  • документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося  представителем выгодоприобретателя;
  • документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  • справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если
  • оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской
  • Федерации.
  • документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно
  • потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
  • выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения, обязательно при предъявлении требования о взыскании утраченного заработка);
  • справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
  • справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
  • справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью (при взыскании утраченного заработка);

После этого в течение 20 дней страховая должна произвести выплаты.

Теперь постараюсь ответить более конкретно по Вашим вопросам.

Когда подавать документы после ее выздоровления или сейчас ?

Можете подать документы в страховую и сейчас, в дальнейшем можно будет написать новое заявление. Случаи, в которых так можно сделать описаны в п.3 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО

3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:
а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего;
б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид». Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории «ребенок-инвалид» по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.
Да и еще, виновник попадает под 152 уголовную статью как я понимаю особо тяжкие телесные повреждения

Вы ничего не путаете? Эта статья давно утратила силу. Скорее всего он подпадает под ч. 1 ст. 264 УК РФ за нарушение ПДД, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью. Уголовное дело в отношении виновника возбуждено?

Добавлю, что также Вы можете требовать с виновника выплаты компенсации морального вреда. Для этого можете подать гражданский иск в рамках производства по уголовному делу либо просто в порядке гражданского судопроизвдоства.

Валерий, надеюсь, что мой ответ помог Вам. Если у Вас остались вопросы или нужна будет какая-либо помощь, можете обращаться.

С уважением, Булыгин М.А.

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я хочу узнать тогда что за уведомление нам послали, там нет 264 статьи

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

вам пришло фото?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

В такой ситуации Ваша жена имеет право на получение возмещения вреда.

Закон устанавливает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При этом получить такое возмещение Ваша жена вправе со страховой компании причинителя вреда в рамках договора ОСАГО. Для этого необходимо выяснить наименование страховой компании и номер полиса (есть в материалах уголовного дела). При этом, если известен номер машины виновника, то такие сведения можно найти в интернете в открытом доступе.

Возмещение Вы можете получить в пределах 500 тысяч рублей.

Если же полиса ОСАГО у виновника нет, то перечисленные требования Ваша жена вправе предъявить непосредственно к самому виновнику. Также с него можно потребовать компенсацию морального вреда, независимо от того будете ли Вы обращаться в страховую компанию или к виновнику.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню — для возмещения затрат на лечение страховой компании и суду необходимо будет предоставить как все кассовые чеки на купленные лекарства, так и медицинские документы (суд истребует самостоятельно), в подтверждение назначения этих лекарств. Если лекарства включены в список предоставляемых в рамках ОМС, но Вам рекомендовали другие лекарства, такие рекомендации должны быть указаны в медицинских документах.

Рекомендации по конкретным продуктам, необходимым  для реабилитации, также должны быть записаны в медицинских документах.

Затраты на памперсы также доказываются кассовыми чеками. Дополнительные исследования, занятия лечебной физкультурой, должны быть назначены лечащим врачом, в том числе в объеме, превышающем предусмотренный программой ОМС.