Не хотят возвращать обеспечительный платеж в полном размере при отказе от выполнения поставки товара

Здравствуйте. Обратился в компанию для подбора двигателя для авто, мне нашли нужный для меня двс за определенную сумму, сказали агрегат исправен и после осмотра они его могут выслать мне, но для этого я должен им оплатить обеспечительный платеж 50% от суммы платежа, который будет учитываться в основной сумме за двс. По истечению 2 дней мне позвонили и сказали что произвели осмотр и двс с повреждениями. После чего сказали что могут искать еще, но по истечению времени не чего не было найденного. Я попросил о расторжении договора и возврате обеспечительного платежа, в ответ мне сказали что могут вернуть только 20% от уплаченной суммы..

, Александр Юрьевич Колесниченко, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Юрьевич Колесниченко, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал обратиться к данном организации с требование потребителя, в котором необходимо сослаться на соответствующие статьи Закона РФ «О защите прав потребителя» и потребовать полного возражения аванса. При это необходимо указать, что в случае, если в течение 10 дней (сроки по закону) Вам не дадут ответ Вы обратитесь в суд, где на них дополнительно будут возложены судебные расходы и штраф в размере 50%.