Сбербанк выдал кредитную карту неработающему человеку с психическим расстройством

Добрый день!

С 2015 года у супруга диагноз - биполярное - аффективное расстройство, которое проявляется главным образом маниями (эйфория, трата денег, бред преследования). Госпитализации в 2015, 2017 и в 2018. Состоит на учете в ПНД. Не работает с 2016

В июле 2018 года Сбербанк выдал кредитную карту с лимитом в 250 000,00 руб.

В августе началось обострение, вся сумма была потрачена в течение нескольких дней. Находился в психиатрической больнице с 24 августа по 21 сентября, и в данный момент находится на недобровольном лечении с 02 октября. По кредитной карте естественно платить не в состоянии. Сам лично в банк обратить не может и не считает нужным.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы остановить начисление процентов.

Ранее (в середине августа, когда он стал безудержно тратить деньги с кредитной карты) я обращалась в Сбербанк с просьбой заблокировать карту. Я подчеркнула в обращении, что человек имеет психическое расстройство, не работает с 2016 года и не имеет дохода, также не имеет какого-либо имущества. Мной предоставлялись такие документы как свидетельство о заключении брака, брачный договор и выписку с диагнозом из больницы, в которой он находился на лечении в 2017 году. Но мне было отказано и карта была не заблокирована.

Заранее спасибо за помощь!

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Антонина

 подчеркнула в обращении, что человек имеет психическое расстройство, не работает с 2016 года и не имеет дохода, также не имеет какого-либо имущества. Мной предоставлялись такие документы как свидетельство о заключении брака, брачный договор и выписку с диагнозом из больницы, в которой он находился на лечении в 2017 году. Но мне было отказано и карта была не заблокирована.

Вы не отвечаете за Вашего мужа., теперь это уже проблема сбербанка, пусть взыскивает с него данную сумму. Поскольку у Вас брачный договор имеется, то никто Ваше имущество не тронет

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Антонина!

Основаниями для признания кредитного договора недействительным в полном объеме могут быть:

— заключение договора с нарушением требований закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

— с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

— заключение договора недееспособным лицом, лицом, ограниченным в дееспособности (ст. ст. 171, 176 ГК РФ), несовершеннолетним (ст. ст. 172, 175 ГК РФ), а также лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Ваш муж должен быть признан судом, как недееспособный или ограничено дееспособным. Вашему имуществу ничего не угрожает, так как имеется брачный договор и Вы за его долги не в ответе.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, я понимаю, что ко мне и к моему имуществу со стороны банка/коллекторов никаких вопросов быть не может. У меня задача в том, чтобы каким-то образом остановить начисление процентов на задолженность, так как в любом случае гасить кредит супругу придется. Возможно ли взять выписку из ПНД с диагнозом и обратиться в банк, что на момент этих трат у него было обострение.

На момент заключения договора Ваш супруг должен был быть признан судом недееспособным. В данном случае, всё законно. Обратиться Вы конечно в Банк можете, но скорее всего Вам откажут.