8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк выдал кредитную карту неработающему человеку с психическим расстройством

Добрый день!

С 2015 года у супруга диагноз - биполярное - аффективное расстройство, которое проявляется главным образом маниями (эйфория, трата денег, бред преследования). Госпитализации в 2015, 2017 и в 2018. Состоит на учете в ПНД. Не работает с 2016

В июле 2018 года Сбербанк выдал кредитную карту с лимитом в 250 000,00 руб.

В августе началось обострение, вся сумма была потрачена в течение нескольких дней. Находился в психиатрической больнице с 24 августа по 21 сентября, и в данный момент находится на недобровольном лечении с 02 октября. По кредитной карте естественно платить не в состоянии. Сам лично в банк обратить не может и не считает нужным.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы остановить начисление процентов.

Ранее (в середине августа, когда он стал безудержно тратить деньги с кредитной карты) я обращалась в Сбербанк с просьбой заблокировать карту. Я подчеркнула в обращении, что человек имеет психическое расстройство, не работает с 2016 года и не имеет дохода, также не имеет какого-либо имущества. Мной предоставлялись такие документы как свидетельство о заключении брака, брачный договор и выписку с диагнозом из больницы, в которой он находился на лечении в 2017 году. Но мне было отказано и карта была не заблокирована.

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Антонина

 подчеркнула в обращении, что человек имеет психическое расстройство, не работает с 2016 года и не имеет дохода, также не имеет какого-либо имущества. Мной предоставлялись такие документы как свидетельство о заключении брака, брачный договор и выписку с диагнозом из больницы, в которой он находился на лечении в 2017 году. Но мне было отказано и карта была не заблокирована.

Вы не отвечаете за Вашего мужа., теперь это уже проблема сбербанка, пусть взыскивает с него данную сумму. Поскольку у Вас брачный договор имеется, то никто Ваше имущество не тронет 

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Антонина!

Основаниями для признания кредитного договора недействительным в полном объеме могут быть:



— заключение договора с нарушением требований закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

— с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

— заключение договора недееспособным лицом, лицом, ограниченным в дееспособности (ст. ст. 171, 176 ГК РФ), несовершеннолетним (ст. ст. 172, 175 ГК РФ), а также лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Ваш муж должен быть признан судом, как недееспособный или ограничено дееспособным. Вашему имуществу ничего не угрожает, так как имеется брачный договор и Вы за его долги не в ответе.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Да, я понимаю, что ко мне и к моему имуществу со стороны банка/коллекторов никаких вопросов быть не может. У меня задача в том, чтобы каким-то образом остановить начисление процентов на задолженность, так как в любом случае гасить кредит супругу придется. Возможно ли взять выписку из ПНД с диагнозом и обратиться в банк, что на момент этих трат у него было обострение.    

На момент заключения договора Ваш супруг должен был быть признан судом недееспособным. В данном случае, всё законно. Обратиться Вы конечно в Банк можете, но скорее всего Вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100784, Карина, п. Тульский
Дата обновления страницы 09.10.2018