8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли смотровые колодцы на улице частными, если подключено несколько домов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.У нас частный дом,много лет назад по улице протягивали водяные трубы и делали смотровые колодцы тоже по улице.Недалеко от нашего дома находится вот такой смотровой колодец,в него подключены 6 или 7 частных домов.2 недели назад соседи открывали колодец,там было много воды,они вызвали машину обслуживающего водоканала,воду откачали,сделали какие то работы и закрыли колодец.При откачке воды мастер водоканала увидел,что вроде бы с нашего крана,который подключен к общей трубе в общем колодце,капает вода,но точно не уверен,а нам никто ничего не сказал.Вчера сосед вспомнил и сказал нам об этом.В колодце опять уже много воды и сами мы не можем посмотреть что случилось.Сегодня мы в водоканале написали заявление об устранении проблемы.Нам сказали,что это колодец частный и всё платно.У нас есть только договор на поставку воды и там ничего не написано является ли колодец частный или на балансе водоканала.Если воспользоваться услугами водоканала,то цены там просто заоблачные.Так вот я и хотела узнать:являются ли эти смотровые колодцы частными или на балансе водоканала и что делать нам в такой ситуации?

Показать полностью
, Елена Владимировна, г. Лиски
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Обслуживает собственник или нанятое им лицо — так более понятно (см. ст.ст. 209,210 ГК РФ).

 есть частный дом, к нему идут те или иные сети (причем, кто-то же их строил), колодцы. Есть энергоснабжающие организации — Теплоэнерго, Водоканал и т.п. и т.д.

Соответственно, между собственником дома и указанными организациями должны быть договора, приложением к которым являются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Поэтому все зависит как они подписаны и что у кого есть.

Если сеть, колодцы, и тем более врезка на балансе собственника — то обслуживание, осмотр — его проблемы, а как он это делает: сам, привлекает специалистов тех же Водоканал, Теплоэнерго, или нанимает ООО — его права и обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Административное право
В чате, агрессивная собеседница назвала меня "балаболом" является ли это оскорблением?
В чате, агрессивная собеседница назвала меня "балаболом" является ли это оскорблением?
, вопрос №4102610, Иоан, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018