8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если банк закрылся, а долг по кредиту вырос?

Несколько лет назад брали потребительский кредит. Банк закрылся,внятной информации о дальнейших действиях не дали. Через три года пришло 2 уведомления- о просроченном кредите и судебное решение с накруткой втрое. Извещений и вызовов в суд не поступало. Что-то можно сделать?

, Людмила, г. Воронеж
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Людмила, смотря какое решение, может быть и судебный приказ. Но если решение, знакомьтесь с делом в суде и подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока ввиду не уведомления, далее необходимо добиться перехода судом к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и заявить о пропуске срока исковой давности, а если он не охватывает весь долг, по остальной части обосновать иной расчет.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал оспорить такое решение и требовать об уменьшении процентов по статье 333 ГК РФ обосновав это тем, что ВЫ были лишены возможности своевременно погашать кредит в связи с закрытием банка и не  уведомлением Вас о новом правопреемнике.

333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В первую очередь, обратите внимание, на то какой судебный акт вынесен.

Извещений и вызовов в суд не поступало.

В таком случае, возможно вынесено не решение суда, а судебный приказ. Порядок и сроки отмены судебного приказа иные, чем обжалование решения суда. 

Если вынесен судебный приказ, нужно подать в течение 10 дней с даты получения приказа, возражение относительно его исполнения.

Если всё же решение. То нужно подавать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения решения суда. Если срок пропущен, то одновременно с жалобой заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018