Что предпринять, если банк закрылся, а долг по кредиту вырос?

Несколько лет назад брали потребительский кредит. Банк закрылся,внятной информации о дальнейших действиях не дали. Через три года пришло 2 уведомления- о просроченном кредите и судебное решение с накруткой втрое. Извещений и вызовов в суд не поступало. Что-то можно сделать?

, Людмила, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Людмила, смотря какое решение, может быть и судебный приказ. Но если решение, знакомьтесь с делом в суде и подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока ввиду не уведомления, далее необходимо добиться перехода судом к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и заявить о пропуске срока исковой давности, а если он не охватывает весь долг, по остальной части обосновать иной расчет.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал оспорить такое решение и требовать об уменьшении процентов по статье 333 ГК РФ обосновав это тем, что ВЫ были лишены возможности своевременно погашать кредит в связи с закрытием банка и не  уведомлением Вас о новом правопреемнике.

333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В первую очередь, обратите внимание, на то какой судебный акт вынесен.

Извещений и вызовов в суд не поступало.

В таком случае, возможно вынесено не решение суда, а судебный приказ. Порядок и сроки отмены судебного приказа иные, чем обжалование решения суда.

Если вынесен судебный приказ, нужно подать в течение 10 дней с даты получения приказа, возражение относительно его исполнения.

Если всё же решение. То нужно подавать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения решения суда. Если срок пропущен, то одновременно с жалобой заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.