Можно ли направить переплату алиментов в счет другого ИП?

Здравствуйте! Мой муж своей первой жене по разделу имущества с 2016 года остался должен 47 800 + исполнительский сбор 9 700 рублей. А по алиментам произошла переплата (согласно справки от приставов от 2018 года) в размере

87 000 руб. (платили сначала на двоих детей 33,3 %, а она потом принесла другой исполнительный лист, по которому нужно платить 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка, т.е. значительно меньше). Можно ли и каким образом перезачесть переплату по алиментам в счет раздела имущества, ведь долг одному лицу? Спасибо заранее.

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством алименты не могут быть зачтены и обратно истребованы.

СТ. 116  СК РФ

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.