Что можно предпринять, если бывший работодатель шантажирует и требует деньги?

Добрый день. Я побратал в компании в период с ноября 2018 по январь 2019 г. на должности директор магазина. Компания оформлена на ИП и не оплачивала за меня налог. И соответсвенно выдавала зарплату в конвертах. С 7 января я находился в отпуске и далее с последующим увольнением, то есть с 7 января я в магазине отсутствовал. В первых числах февраля Компания оргазовала пересчёт товара и включила меня в ведомость недостачи. Всю зарплату за январь и какие либо выплаты они забрали и ничего мне при этом не сообщив. Документы коллективной материальной ответсвенности я не подписывал. Теперь в сентябре а это спустя больше чем под года как я не работаю, на меня выходят со службы безопасности и говорят, что я ещё должен денег. И если не отдам то они будут выходить через соц сети на друзей и родных и распространять информацию о долге и что я не оплачиваю его, на работодателя нового. По факту ситуации где они были раньше и почему молчали, теперь требуют денег не обосновывая никакими документами и при этом ещё и угрожают. Как мне поступить в данной ситуации?

, Константин, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае дайте понять лицам, которые вам звонят и  угрожают, что их действия незаконны, а если они считают что действуют правильно, то пусть обращаются в суд. Вопросы связанные с прошлой работой не в их компетенции. Деятельность службы безопасности заключается в предотвращении имущественного  ущерба организации или физического ущерба сотрудникам данной организации. А вопрос со взысканием долгов это уже компетенция юристов. Если угрозы последуют дальше, либо будет их реализация — обращайтесь в правоохранительные органы.