Сожительница переоформили моё авто на свою маму по генеральной доверенности.Деньни я не получил.как вернуть своё авто?

Сожительница продала моё авто ,точнее переоформили на свою маму и сейчас пытается его продать .Я делал на неё генеральную доверенность,т.к. в городе где мы с нее жили у меня небыло ни родственников ни знакомых.так сказать на случай если со мною что то случится.

Как вернуть авто???

Уточнение от клиента

С ГБДД ещё ответ ещё не получил, только дали справку, что я больше не хозяин авто, думаю она была переоформлена на маму сожительницы за символическую сумму.

Уточнение от клиента

Доверенность даёт ей право продать авто, но она обязанная передать мне деньги я так понимаю, а этого не было.

Уточнение от клиента

А суд может взять во внимание- то, что сожительница уже осуждена по статье 159. Часть не помню ( в особо крупных размерах) У неё отсрочка до тех пор пока ребенку не исполнится 14 лет.
Может это мне как то поможет????
И может стоит подать ещё в прокуратуру???

Уточнение от клиента
Много раз она говорила, что у неё есть справка, что её признавали больной на голову.Может попросить суд назначить ей экспертизу и признать её невменяемой????
Уточнение от клиента
получается шансов НЕТУ???
, Сергей,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо ознакомиться с текстом доверенности для полного ответа.

точнее переоформили на свою маму

Сергей

в каком виде? Ей продала потом снова продали? Или через дарственную? Можете как вариант написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, но опять же надо видеть доверенность.

Сергей
Клиент
Как точно продали или передарили точно не знаю, в ГБДД ничего не дали — сказали пишите заявление будем подымать из архива дело… жду уже почти месяц прошел.куда отправить фото доверенности, что бы вы ее смогли прочитать?

Сергей

Скан доверенности можно прикрепить к вопросу.

Личные (персональные) данные можно обезличить.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если доверенность на момент совершения сделки по переоформлению автомобиля на мать сожительницы ещё действовала и давала такие полномочия, то, боюсь, ничего сделать не получится.

Как указано в ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Но соглашусь с коллегой, что для однозначных выводов необходимо, по меньшей мере, ознакомиться с содержанием доверенности.

Сергей
Клиент
Куда отправить фото доверенности?

приложить к вопросу документ

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Если в доверенности было достаточно на это полномочий — что-либо сделать будет трудно, но попробовать можно.

СОглашусь с коллегой Васёвым, я бы начал с подачи заявления в полицию.

Саму сделку по передачи автомобиля я бы оспаривал как мнимую — то есть совершенную без намерения создать правовые последствия по владению автомобилем матери. Насколько я понимаю, она лишь нужна для удлиннения цепочки сделок чтобы автомобиль потом продать без вас.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Для понимания: отсутствие намерений на несоздание правовых последствий может вызывать сомнения, но недействительность по другим основаниям здесь также подходит с трудом.

Сергей
Клиент
Машина уже продается, нашел на сайте авто ру.

приложите доверенность, дальше видно будет, есть у Вас более менее шансы или нет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу п.1 ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом доверенность доверенностью или это одно, а совершение той или иной сделки (дарение или купли -продажи или иной) — совершенно другое.

При  этом условия недействительности сделок регламентированы в ст.ст.166-181 ГК РФ, при этом не надо забывать и о сроке исковой давности.

В полис по Вашей машине сожительница была вписана? Кто по факту ездил?

Сергей
Клиент
Она поехала делать новую страховку на себя т.к. у меня прописка Кемеровской обл. А живём мы в Ростове-на-Дону у нее была скидка.она переоформили авто на маму, но меня в страховку тоже вписала.я это заметил когда увидел новый тех.паспорт.

Уважаемый Сергей! В дополнение: понятно. Но в любом случае здесь надо все смотреть и думать. Переоформление может быть или заключением договор дарения (скорей всего) или договором купли- продажи (пусть и «формальной») или иное (???).

А в суд придется идти (если еще основания будут) с иском или о признании сделки недействительной (опять же что?) или иное.

Вы наймете юриста, вторая сторона наймет юриста плюс еще государственная пошлина (см. ст.333.19 НК РФ) — надо думать и взвешивать.