Возможность получения компенсации, если протек потолок после замены стояка

Здравствуйте. Мы живём в 6-этажном доме на последнем этаже. 7 этаж технический. Сделали самостоятельно замену стояка, и спустя 4 года у нас стало протекать место соединения труб. Первый раз (когда отключали горячую воду) была незначительная протечка ночью. Наш сантехник живёт с нами на этаже, мы побежали к нему. Дома его не было, но ключ от тех этажа нам дала его мама. Повреждений особо не было, только слегка раздулся шов у дверного проема, а воду с натяжного потолка мы слили самостоятельно. Вчера вечером случилась повторное протекание. Утром муж заметил, что выключали горячую воду ( видимо была подготовка к отопительному сезону), но мы не предали этому никакого значения, так как были уверены-в этот раз сантехник в курсе, что нужно подкручивать трубы-и уехали на работу. Вечером около 21:00 мы приехали домой и увидели большую лужу в коридоре, также потолок в спальне и коридоре был провисшим. Опять же мы побежали к сантехнику, и дома его не было. Нам так же дали ключи от тех этажа и все. Сейчас урон стал больше. Сильно вспучился дверной проем, стены стали мокрыми. Нам необходимо покупать тепловые пушки, чтобы просушить стены, во избежании грибка. Директор и сам сантехник говорит, что виноваты мы, так как была самостоятельная замена труб, и другой сотрудник сможет заменить крепёж за деньги, хотя за содержание и обслуживание жилья мы платим исправно. Хотя в обязанности сантехника входит подкрутка и замена прокладок на стыке. Можем ли мы требовать какие либо компенсации по ущербу имущества?

, Таисия, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Таисия! Вам в первую очередь необходимо обратиться в УК, чтобы составили акт о затоплении Вашей квартиры:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Выяснение причин возникновения такого затопления: виноваты Вы или все-таки УК, предстоит выяснять потом, в первую очередь пригласите обязательно сотрудников управляющей компании и требуйте составления акта. На основании такого акта будет установлена примерная сумма ущерба, и если вина ляжет на УК, то она и должная будет вам возместить причиненный ущерб.

Таисия
Клиент, г. Саратов
А если мы не обращались в аварийно-диспетчкрскую службу? От этого план действий меняется?

Нет, это не принципиально. Вам главное как можно быстрее вызвать специалистов УК, которые осмотрят Вашу квартиру и составят акт о затоплении. В оформлении акта отказать Вам не вправе.