Что делать, если исполнительный лист потерян при закрытии филиала фирмы, в котором работал должник?

Здравствуйте!Хотелось бы получить консультацию по вопросам алиментов.с 2008- июль 2018 года алименты выплачивались исправно.В июле 2018 года Кемеровский филиал,где работал должник закрылся.Исполнительный лист ни по месту жительства,ни судебным приставам передан не был.Изначально исполнительный лист был напрямую направлен в бухгалтерию.Какими должны быть мои дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Кемерово
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с утерей.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о выдачи дубликата

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Нужна обращаться в суд заявлением о выдачи дубликата