Продажа недвижимости несовершеннолетнего для погашения ипотеки

Добрый день. В настоящее время проживаю с семьей в квартире, где 2 собственника: я и средняя (несовершеннолетняя-16 лет) дочь. Весной этого года взял ипотеку, где средней дочери так же была выделена доля в собственность (по размеру чуть-чуть больше чем у нее есть в старой квартире). Вопрос: могу ли я продать старую квартиру, не получая согласия в органах опеки и не предоставляя дочери недвижимость (закон ведь защищает несовершеннолетних и говорит, что продажа возможна с оформлением новой жилплощади размером не меньше старой, но ведь мы ей выделили долю в новой квартире) и погасить ипотечный кредит? Спасибо.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим! К сожалению, Вы не вполне правы. Дело в том, что в новой квартире в собственности дочери имеется доля, но другая доля имеется и в старой квартире, дочь является по итогу собственницей долей в двух жилых помещениях. Обмен, заметьте, не произошел, а произошло увеличение. Поэтому без согласия органа опеки и предоставления равноценного жилья продать долю в старой квартире не получится:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.