Каковы последствия, если мне не пришла повестка?

Мне не пришла повестка. 18 лет уже есть. Мне необходимо было предоставить справку из ВУЗа для отсрочки, но повестки нет. Одногруппники уже получили ее и отсрочку. Как мне быть?

, Артем, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне необходимо было предоставить справку из ВУЗа для отсрочки, но повестки нет. Одногруппники уже получили ее и отсрочку. Как мне быть?

Артем

Добрый день!

Вы можете обратиться в военкомат и предоставить справку об обучении в высшем учебном заведении и на основании этого вам должны предоставить отсрочку.

ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Артем
Клиент, г. Ногинск
А стоит ли идти самому, если повестки нет? Или мне ничего не будет, если я не предоставлю справку без повестки, а понесу ровно тогда, когда она придет, если вообще придет

Предусмотрена обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет. Поэтому обязанность явиться в военкомат у вас после получения повестки, поэтому вы можете дождаться повестки и явиться в военкомат со справкой о получении образования.