Какова ответственность за неуплату штрафа в срок?

Добрый день! прошу сообщить какая ответственность за неуплату в срок ? В июне месяце я получил уведомление о штрафе за привышение скорости в 500 руб. но забыл его оплатить. срок оплаты вышел 1 сентября. Штраф я оплатил 16 сентября но 5 октября мне пришло уведомление о том что 9 октября меня вызывают в ГАи для состовления протокола о неуплате штрафа. 9 октября я приехал в ГАИ показал чек что оплатил штраф, но инспектор все равно составил протокол и передал его в суд. Сейчас жду повестки в суд и думаю какой штраф назначит судья.

, николай, г. Красноярск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Факт пропуска срока на оплату штрафа имеется даже если вы его оплатили в течение срока от начала пропуска до момента составления протокола об этом. Но в суд идти придется. Лучше составить письменный отзыв вас как лица привлеченного к административной ответственности. Укажите смягчающие вину обстоятельства:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4)оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Выделенное может быть использовано вами как основания для смягчения наказания. В конце отзыва укажите что вы просите суд назначить минимальное наказание в виде предупреждения.