Подала заявление об увольнении, но документы с расчетом не выдали и отправили с работы домой

Здравствуйте! У меня вот такая проблема.Помогите, пожалуйста!
С 17 сентября я устроилась на работу воспитателем в частный детский сад. Трудовой договор со мной в письменной форме был не заключён, но документы все были приняты: трудовая книжка, медицинская книжка и копия диплома и т.д. 8 октября (вчера) я пришла на работу в свою смену к 12.30 и отдала работодателю заявление на увольнение. на что меня попросили уйти с работы и ждать звонка от работодателя о решении моего увольнения. Документы мне не выдали, сославшись на то, что отдадут их при увольнении. Как мне забрать документы и отработанную зарплату, сославшись на закон?
Спасибо за ответы!

, Кузнецова Оксана Владимировна, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте,

8 октября (вчера) я пришла на работу в свою смену к 12.30 и отдала работодателю заявление на увольнение. на что меня попросили уйти с работы и ждать звонка от работодателя о решении моего увольнения. Документы мне не выдали, сославшись на то, что отдадут их при увольнении. Как мне забрать документы и отработанную зарплату, сославшись на закон?

Честно говоря не понимаю, почему Вас отправили домой, по закону Вам надо отработать 2 недели, если не отдают документы и не выплачивают зарплату, надо в суд обращаться, в суде решать уже этот вопрос

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана Владимировна!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своих обязанностей или допущен к своему рабочему месту и проработал хотя бы 1 день вне зависимости от письменной формы заключения договора.

В соответствии со ст. 84.1 трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения, так же должен быть произведен расчет с работником.

Так же, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан Вам выдавать все необходимые документы, связанные с работой в течении 3 дней.

Кузнецова Оксана Владимировна
Клиент, г. Киров

А можно ли то, что не подписан трудовой договор интерпретировать так, что у меня был испытательный срок и по этой причине отрабатывать всего три дня, а не две недели?

Испытательный срок должен быть закреплен приказом работодателя. Если такого приказа нет, то соответственно договор, в соответствии со ст. 67 ТК РФ будет считаться заключенным на неопределенный срок.