Как происходит оплата электроэнергии, если никто не прописан?

Квартира в собственности,но там никто не прописан. Электросчетчик установлен, но не зарегистрирован. Ранее УК не начисляла плату за свет, а за сентябрь выставили счет за 130 кВт+149.5 рублей повышающий коэффициент. Верно ли данное начисление?

, Екатерина, г. Кемерово
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с абз. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента...

Исходя из представленной нормы, можно сделать вывод, что Управляющая организация правомерно произвела начисления за электроэнергию. Считается, что прибор учета отсутствует, если не прошел поверку.