Что делать, если мне не оформляют реструктуризацию долга по займу?

Здравствуйте! Проблема такая, взяла деньги под 2% в день в РосЗайм, на сегодняшний день 53 день просрочки, сумма выросла в 3 раза, прошу у них рестурикзации, так как ихние девочки в офисе сказали приходите после 50 дня, на что тот кто мне щас звонит прям кричит на меня "нет!" Звонит автомат мне на работу коллегам подруге и страшным голосом говорит, чтоб сегодня вы закрыли долг! Подскажите имеют ли они более одного раза звонить и могу ли я письменным заявлением отозвать данные людей, чтоб им не звонили! Я отдам им все но частями такой суммы у меня нет , зарплату сократили я мать одиночка

, Валентина, г. Апшеронск
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Валентина.

Размер процентов, который может быть начислен на сумму просроченной задолженности не может превышать ее в три раза. Это правило касается микрозаймов. Проценты могут начисляться только на остаток просроченной задолженности.

Согласно ФЗ № 230 о коллекторах с 1 января 2018 года, последние могут звонить Вам только по будням начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

При этом закон не ограничивает количество звонков, однако если вам звонят часто  (более 20 раз в день), это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд.

Также коллекторам запрещено звонить родственникам, близким должника и тем более коллегам.

Законом ограничено число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.