Есть ли возможность запрета выхода на территорию частного дома?

Добрый день!

Прошу совета в ситуации.

Благодарю всех отозвавшихся на просьбу.

Дом на двух хозяев. Половина дома у одного собственника ,половина у другого.

Территории обеих отгорожены забором, установлены калитки.

С соседкой отношения не складываются, есть трения и недовольства , найти компромисс невозможно в виду ее скандального характера.

Вопрос , могу ли я препятствовать ее нахождению на моей придомовой территории, ( как она проникает на участок пока не понятно), и настойчиво стучит в дверь дома. Знаю что кроме претензий и хамского оскорбления и нецензурной брани ждать от нее нечего.

Помогите советом, есть ли возможность воспрепятствовать. Живу одна. Спасибо большое.

, Ольга Геннадьевна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ограничение доступа на посторонних лиц на земельный участок, прилегающий к вашей части дома, зависит от правомочия на земельный участок. В случае если земельный участок находится в общей долевой собственности, вы не вправе ограничивать свободное перемещение соседа (за исключением оформленного соглашения о порядке пользования общим участком). Если же участок принадлежит вам на праве собственности, вы вправе установить запрет на его нахождении для посторонних лиц. В этом случае проникновения на вашу территорию нежелательных лиц, вы вправе обратиться в органы полиции. Удачи!

Алексей Александров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (п. 2 ст. 209) и Конституцией РФ собственник имеет
право на распоряжение своим имуществом.
Согласно п. 2 ст. 262 ГК РФ для ограничения прохода через территорию собственник должен
огородить участок или иным способом обозначить, что вход без разрешения не допускается.
Собственник вправе огородить свой участок либо иным образом обозначить, что проход через
участок без его разрешения запрещен (например, путем помещения объявлений). Если это не сделано, то
через такой участок любое лицо, в том числе юридическое, имеет право прохода, но не проезда, прогона
скота и проч.
Закон допускает случаи использования чужого земельного участка лицами, не являющимися
собственниками, без разрешения владельца участка или уполномоченного им лица. Одним из таких
случаев является сервитут — право прохода по участку собственника. Такое право может быть частным — у
владельца соседнего участка или публичным — у неограниченного круга лиц.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и
собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав
на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута
спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).