Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте, подскажите, я нахожусь в декрете до 1.5 лет , вышла на работу на 0,6 ставки. Могу ли я взять отпуск без сохранение заработной платы? Или нужно уходить обратно в декрет ?

, Яна, г. Великий Новгород
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Обращаю Ваше внимание, что предоставлять или нет отпуск без сохранения заработной платы работнику в этом случае — право работодателя, т.е. в таком отпуске работодатель может и отказать на законных основаниях. Размер ставки при этом не имеет значения.

Однако, согласно ст.263 ТК РФ дополнительные гарантии могут быть установлены коллективным договором. Для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет;  работников, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет; отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если в Вашей организации есть коллективный договор и Вы относитесь к одной из перечесленных категорий работников — изучите его, возможно в нем закреплена обязанность работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Удачи Вам!

Максим Малышев
Юрист, г. Озерск

Яна, здравствуйте!

В соответствии с письмом Минтруда от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8519

Министерство указало, что период работы, когда в течение отпуска по уходу за ребенком работник еще и трудится неполное время,  включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Неполное рабочее время не ограничивает его длительность.
Министерство также указало, что использовать два отпуска одновременно невозможно. Также данной позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Ссылка на письмо Минтруда от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8519

 http://www.consultant.ru/cons/...

Ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»http://www.consultant.ru/cons/...

Чтобы работник смог уйти в ежегодный или дополнительный отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. Потом его можно будет возобновить.