Оплачиваются ли часы за работу в выходные дни в двойном размере?

Здравствуйте.

Я проработала по договору оказания услуг все выходные в сентябре 2018.

Оплачиваются ли по договору оказания услуг часы в выходные дни в двойном размере?

, Виктория, г. Москва
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если Вы правильно указали название договора, в соответствии с которым работали, то вынуждена Вас огорчить. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере при условии заключения трудового договора между работником и работодателем. Только в этом случае на работника распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством РФ. В случае же заключения гражданско — правового договора Вы лишаетесь этих гарантий, поскольку в рамках данного договора Вы не являетесь работником (а исполнителем), а лицо, оплачивающее Ваши услуги — не работодатель, а заказчик; регулируются Ваши отношения не трудовым, а гражданским законодательством РФ.