Обязательно ли подписывать договор, который выглядит не очень законно?

Здравствуйте . Хотели проконсультироваться . Мы арендуем площадь в ТРЦ , арендодатель начал требовать подписать договор , что бы смотреть наши выручки через ОФД , т.е хочет подключится к нашему компьютеру и смотреть все отчёты .Вообще это законно . Они говорят , что если мы не подпишем этот договор , то можно к ним не обращаться на счёт уменьшения аренды ( мы просим чтобы нам снизили аренду летом на 3 месяца ) , а так они говорят что будут смотреть сами выручку , и корректировать аренду , когда меньше , когда больше

, Сергей, г. Сыктывкар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! Сам по себе договор — это соглашение обоих сторон. То есть в данном соглашение устанавливается волеизъявление каждой стороны на совершение сделки при определенных условиях. Таким образом, понудить заключить договор можно только через суд. В данном же случае исходя из текста вашего вопроса, можно сделать вывод о том, что правовых оснований понудить заключить договор нет. Таким образом, вы можете отказаться от заключения договора.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте. Если я не подпишу этот договор, потом арендадатор не найдёт повода, чтобы меня выкинуть с ТРЦ?