8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Под стражей не виновный

Доброго времени суток,подскажите,по закону если человек(подсудимый) уже ознакомлен с делом,проведены экспертизы(ознакомлен тоже) виновность не доказана,имеют ли право продлить меру пресечения? В СИЗО находится уже 7 месяцев,ни одного обвинения не доказано...

, Кристина, г. Шахты
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно вместе с обвинительным заключением направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

При этом следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу на срок

ч.8.1 ст.109 УПК РФ).

После направления уголовного дела в суд уже суд будет решать сохранять ли меру пресечения в виде содержания под стражей или изменить её на более мягкую, например домашний адрес.

Все доказательства уголовного дела как стороны защиты, так и стороны обвинения, а также виновность или невиновность обвиняемого исследуются судом на судебном следствии при рассмотрении уголовного дела по существу.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Кристина, здравствуйте!

Из Вашего пояснения следует, что обвиняемый вместе с защитником ознакомились с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. При этом, обвиняемый находится под стражей  и могут ли продлить срок содержания под стражей.

Ответ: да, могут. Это в компетенции суда.

Кроме того, возможность такого продления указана в ч.2 ст. 109 УПК РФ 

Вместе с тем, если дело направлено прокурору, то он сам может обратиться с ходатайством в суд, что предусмотрено ч.2.1 ст. 221 УПК РФ установив, что срок  срок содержания под стражей оказывается недостаточным для принятия решения в порядке, установленном настоящей статьей, либо для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса,прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока указанных мер пресечения. 

Даже если виновность пока не доказана суд без этого может принять обвинительный уклон следователя, поэтому нужно запастись терпением и пробовать возражать при очередном продлении срока, пытаться ходатайствовать об изменении меры пресечения на более мягкую:

1. Домашний арест.

2. Залог. 

3. Подписку о невыезде. 

Для более точного и грамотного подхода безусловно нужно знакомиться с материалами дела. 

Относительно недоказанности, то нужно  готовиться к последующим обжалованиям действий, а также ходатайствовать о прекращении уголовного дела + исключении конкретных доказательств. 

1
0
1
0

В дополнение, на практике так и происходит, что при уголовном преследовании все занимают обвинительный уклон. Важно понимать, что «силовой» момент находится в руках  следователя/прокурора, в том числе и суда, но в этой ситуации нужно, чтобы прошло время, которое как раз уже наступило.

Я понимаю, что уже достаточно большой срок нахождения лица под стражей.

Каждый раз продлять срок данной меры пресечения становится сложнее, поскольку есть общие основания, указанные в ст.ст. 97, 99, 100 УПК РФ, к которым чаще всего сводятся такие ходатайства. 

К примеру в ч.1 ст. 97 УПК РФ указано:

Следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: 

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Т.е. за 7 месяцев могло все поменяться, а также п.2, 3 доказывать все сложнее, а п.1. устраним ходатайством об изменении меры пресечения в виде залога.  Этим можно воспользоваться  к ориентир. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Шахты
Ну это впринципе понятно, а что делать когда нет ни вины ни состава преступления, на самом деле держат его там незаконно
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Дата обновления страницы 08.10.2018