Могут ли не передать авто после отказа от страхования жизни?

Купила в автосалоне новый автомобиль в кредит с первоначальным взносов 400 000, с учётом скидки полная стоимость автомобиля получилась 890 000, а сумма кредита 810000, целый день провели в автосалоне оформлял кредит, хотя одобрение банка было полученно днем ранее, соответственно к вечеру при подписании договора уже устали и особо не вчитывались в то что подписываем, придя домой увидели, что была навязнна страховка жизни за 160000 в договоре прописано что от неё можно отказаться но при этом процентная ставка повысить я на 3 %, но это выгоднее чем страховка, и дкаско, которое стоит 48000 но оно мне не нужно. менеджер автосалона предупредил что при отказе от страхования жизни, я должна буду внести в кассу автосалона всю сумму страхования, т. К. Автосалон сделал скидку на машину на эту сумму. На данный момент автомобиль на на складе, сказали что когда его привезут в автосалон и установят доп оборудование смогу его забрать, это будет через 2 недели. Договор купли продажи не подписывали, есть несколько вопросов, в течении какого времени должны передать машину? Есть ли какой то закон регулирующий? Могут ли не передать авто после отказа от страхования жизни? И когда должны передать ПТС, вместе с автомобилем, и ссылка на статью если она есть?

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор купли продажи не подписывали, есть несколько вопросов, в течении какого времени должны передать машину?

Владислава

И когда должны передать ПТС, вместе с автомобилем, и ссылка на статью если она есть?

Владислава

Статья 456 Гражданского кодекса РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Срок передачи автомобиля должен быть предусмотрен в договоре купли-продажи.

Могут ли не передать авто после отказа от страхования жизни?

Владислава

Закон о защите прав потребителей (статья 16 пункт 2)

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.