Как заставить бывшего мужа оплачивать взятый в браке кредит, оформленный на меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в браке брали кредит с мужем. Кредит оформили на меня тратились деньги на общие нужды,на погашение его долгов. Сейчас мы в разводе и совместно не проживаем, он отказывается платить. Как мне быть?

, Анастасия, г. Ульяновск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

 Вы можете подать в суд, на раздел совместно нажитого, признание кредита общим долгом супругов.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть, если вы самостоятельно гасите общие долги, после прекращения ведения совместного хозяйства, имеете право взыскать половину уплачены вами денежных средств с супруга.