Может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за полгода?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос следующий: с женой не проживаем вместе уже полгода. Есть общий ребенок. Ежемесячно я перевожу на карту супруги денежную сумму с припиской "алименты". Письменного соглашения об уплате алиментов нет. Есть только электронная переписка с обсуждением дат выплат, сумм и прочего. В случае развода и подачи иска о начислении алиментов, может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уклонение от уплаты алиментов доказать очень сложно и это не Ваш случай, так что можете не беспокоиться, не взыщут.