Может ли СНТ поставить мне в коробку электропередач ограничитель. Мощности?

Унаследовала от отца половину дачного домика и участка, нахожусь в долевой собственности со второй наследницей. Был определен порядок пользования через суд и произведен раздел домика, каждой по 17,3 кв метров, а участок 398 метров каждой. Проблема возникла с председателем по поводу целевых взносов; они устанавливают взнос с участка, а потом на тех участках, где по несколько наследников требуют с каждого полную сумму взноса, то есть в прошлом году целевой взнос был 9000 рублей, и председатель потребовал с меня 9000 рублей и со второй собственницы, а на участке размером 900 метров кв, где три наследника построили себе домики потребовал 27000 рублей. В этом году правление хотело собирать на увеличение мощности также целевой взнос, но уже по 40000 рублей с участка, то есть 80000 с нас двоих и 120000 с участка, где три собственника... В этот момент я подала жалобу в Городскую Думу, была назначена проверка, тогда правление отказалось от этой затеи, сказав, что вопрос будет решаться позже, возможно, в следующем году. В итоге получила на днях ответ на мою претензию, отправленную мною в конце июня этого года с просьбой предоставить мне финансово-юридическое обоснование требования платить за половину участка как за целый. Лишь теперь получила ответ; в итоге мне угрожают сократить мощность потребления электричества. Посылаю фото старого счетчика от 1969 года, установленного на моей половине и само письмо председателя.

  • 20181004_191927
    .jpg
  • DSC00500
    .jpg
, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

в итоге мне угрожают сократить мощность потребления электричества

В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ:

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

При этом  согласно федеральному законодательству о садоводческих  объединений граждан к компетенции  общего собрания не относится потребления электроэнергии.

Проблема возникла с председателем по поводу целевых взносов; они устанавливают взнос с участка, а потом на тех участках, где по несколько наследников требуют с каждого полную сумму взноса

Т.е. СНТ не является   организацией энергоснабжения, а значит и таких полномочий, как  ограничение  электроэнергии не имеет, т.е. устанавливать ограничители мощности не вправе, тем более решать таким образом вопрос касающийся уплаты целевых взносов, а именно это является основной целью СНТ насколько это видно из обстоятельств указываемых  в вопросе.

Пример соответствующего решения суда  по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/v...

 может ли вот сам участок рассматриваться как абонент, ведь вот это написано в их ответе: один участок, один голос, а электричество связано с участком, а не с потребителями...

Абонентом  является то лицо, с которым энергоснабжающая организация заключила договор на поставку электрической энергии, договор заключен с СНТ насколько я понял из вопроса, значит они и являются абонентом.

Но здесь вопрос скорее не в этом, а в том, какими полномочиями наделено СНТ, так вот в данной ситуации они действуют за пределами тех полномочий, которые им предоставлены законом, а значит ничего не остается, как признавать их действия незаконными, либо путем обращения в уполномоченные инстанции либо в суд, иначе каким образом Вы сможете им помешать и прекратить незаконные действия с их стороны, иных законных способов просто нет, хотя я Вас прекрасно понимаю, что Вы уже устали обращаться по этому поводу и судиться, но реальность именно такова.

Но нужно не только признавать их действия в этом отношении незаконными, но и к примеру привлечь председателя СНТ к административной ответственности по статье самоуправство, статья 5.27 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Взыскать с них причиненный Вам их действиями возможный материальный вред, компенсацию морального вреда.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Т.е. применить конкретные материальные меры взыскания и меры ответственности, чтобы в дальнейшем у них не было повода и желания самовольно предпринимать по отношению к Вам такого рода действия, чего до этого видимо с Вашей стороны не предпринималось, что и породило безнаказанность и дальнейшее оказание фактически на Вас  давления со стороны СНТ.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Элеонора!

СНТ по своей инициативе не имеет права отключать садоводу электроэнергию!
Согласно п.5 и 6 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 13.08.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями... в отношении садоводов может вводиться только режим полного ограничения потребления электрической энергии. Снижение мощности (т.е. введение режима частичного ограничения режима потребления электрической энергии) в отношении садоводов не допускается.

Таким образом, СНТ не может поставить в Вашу коробку ограничитель мощности.

Элеонора
Клиент, г. Москва

Я вас понимаю, но мне интересно то, что вы думаете об аргументах правления, которые они выдвинули в своем ответе, я ведь должна как-то аргументировать, а то, что они не имеют права я давно знала, у меня есть апелляционное решение суда по тому же вопросу, они там проиграли… Да ведь их  ничто их не «берет»: ни прокурорская проверка, ни депутат. Я понимаю, что можно подавать в суд, но мне много лет, я пенсионерка, не под силу этим заниматься, годы жизни на это тратить; ведь они и еще что-то могут придумать, вот что я до 80 лет должна с ними судиться ??? Именно поэтому я написала на ваш сайт, рассчитывала на более индивидуальный ответ, поэтому и документ приложила…

Уважаемая, Элеонора!

Доводы изложенные в ответе на претензию безосновательны (не основаны на нормах закона)! По сути это всего лишь отписка. Касательно того, что их «никто» и «ничто» не берет! (ни прокуратура ни депутаты)

Последняя инстанция, которая вершит правосудие, это суд! Вы уже, как я понял в этом убедились, если Ваш возраст не позволяет Вам этим заниматься, не зря Вы нам и пишите сюда.

Любой юрист на данном ресурсе с удовольствием Вам поможет!

C уважением, Завьялов Е.С.