Как добиться нормальных алиментов, если плательщик встал на биржу труда, но не намерен работать?

Здравствуйте! Бывший муж встал на биржу труда как безработный. Уже стоит на учете 3 месяца. С биржи мне приходит 700 рублей, на которые они думают можно содержать ребенка. Бывший муж тунеядец, сидит на шее своих богатых родителей и даже не думает чтобы устроиться на нормальную работу и платить нормальные алименты. Звонила на биржу - сказали что на учете он может стоять бесконечно долго - даже без пособия. А мне вот что делать? У него одна отговорка -не берут на работу!!!!! Подскажите, что мне делать, как заставить его устроиться и работать. Приставы говорят, что раз он на бирже - то я уже ничего не сделаю.....

, Злата, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Злата.

Если алименты вы взыскивали с БМ в долевом отношении к заработку, то:

В соответствии с п. 58. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Зачастую, эти суммы равняются определенной кратности величины прожиточного минимума и в случае взыскания в однократном размере прожиточного минимума могут достигать 10-13 тысяч рублей.

Злата
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а если я уже немного ранее подавала на твердую сумму и мне отказали тогда — я сейчас могу повторно это сделать?

если с тех пор ваше материальное положение или бывшего мужа изменилось, а также существенно изменился размер алиментов из-за смены мужем работы на менее оплачиваемую, то можно