8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успел подать заявление в страховую в течение 5 дней с момента ДТП и я пострадавший

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если я не успел подать заявление в страховую в течении 5 дней с момента дтп, я пострадавший

, Вадим, г. Тамбов
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте 

Не страшно, подавайте сейчас. Закон об ОСАГО не содержит такого основания для отказа в страховом возмещении как пропуск срока подачи заявления о ДТП.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Тамбов

я просто прочитал что если в течении 5 дней не обратиться в страховую компанию, то страховая компания может отказать в выплате

Да действительно  страховая может дать отказ, но если речь только о сроке такой отказ легко оспаривается в суде.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случаялибо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вадим.

По КАСКО или по ОСАГО? 

Как правило, в правилах страхования прописана обязанность страхователя сообщить страховой организации о случившемся ДТП, но отсутствуют последствия невыполнения этой обязанности. 

На практике мало, кто из участников ДТП уведомляет об этом свою страховую компанию, их обычно уведомляет лицо, обращающееся за страховым возмещением или ремонтом авто, это может быть как виновник ДТП, так и пострадавший (в зависимости от вида полиса — КАСКО или ОСАГО), также это может быть страховая компания пострадавшего участника ДТП, выплатившая страховое возмещение (сделавшая ремонт авто) своему клиенту, предъявившая требования к страховой компании виновника ДТП, которая по закону отвечает за причиненный имущественный ущерб и вред здоровью (относится только к ОСАГО). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.10.2018