Не успел подать заявление в страховую в течение 5 дней с момента ДТП и я пострадавший

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если я не успел подать заявление в страховую в течении 5 дней с момента дтп, я пострадавший

, Вадим, г. Тамбов
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Не страшно, подавайте сейчас. Закон об ОСАГО не содержит такого основания для отказа в страховом возмещении как пропуск срока подачи заявления о ДТП.

Вадим
Клиент, г. Тамбов

я просто прочитал что если в течении 5 дней не обратиться в страховую компанию, то страховая компания может отказать в выплате

Да действительно  страховая может дать отказ, но если речь только о сроке такой отказ легко оспаривается в суде.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случаялибо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вадим.

По КАСКО или по ОСАГО?

Как правило, в правилах страхования прописана обязанность страхователя сообщить страховой организации о случившемся ДТП, но отсутствуют последствия невыполнения этой обязанности.

На практике мало, кто из участников ДТП уведомляет об этом свою страховую компанию, их обычно уведомляет лицо, обращающееся за страховым возмещением или ремонтом авто, это может быть как виновник ДТП, так и пострадавший (в зависимости от вида полиса — КАСКО или ОСАГО), также это может быть страховая компания пострадавшего участника ДТП, выплатившая страховое возмещение (сделавшая ремонт авто) своему клиенту, предъявившая требования к страховой компании виновника ДТП, которая по закону отвечает за причиненный имущественный ущерб и вред здоровью (относится только к ОСАГО).