Не смог своевременно выплачивать долг кредитору и он обратился в полицию

ВЗЯЛ ДЕНЬГИ В ДОЛГ ПОД ПРОЦЕНТЫ НАПИСАЛ РАСПИСКУ ПОКА РАБОТА ШЛА НАР МАЛЬНО ПЛАТИЛ ВОВРЕМЯ НО ГОД НАЗАД С РАБОТОЙ ПОШЛИ ПЕРЕБОЙ С ДЕКАБРЯ ПЕРЕСЛАЛ НЕСКОЛЬКО ПЕРЕВОДОВ ДО КОНЦА СЕНТЯБРЯ ДОГОВОРИЛСЯ НО С ДОХОДОМ ЕЩЁ ХУЖЕ 5 ДНЕЙ НАЗАД ПОЗВОНИЛИ ИЗ ПАЛИЦЫЙ И СООБЩИЛЛИ О ТОМ ЧТО ПОСТУПИЛО ЗАЯВ ЛЕНИЕ ОТ КРЕДИТОРА ПРЕДСТАВИЛСЯ И ПОПРОСИЛ ЧТОБЫ Я НАПИСАЛ ОБЬЯСНЕНИЕ СОГЛАСНО ОБРАЗЦА И СКИНУЛ ЕМУ ПО ВАТСАПУ .КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ

, ВЛАДИМИР, г. Волгодонск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток! Если на Вас действительно написали заявление в полицию, то Вам должна прийти повестка из полиция о вызове. Более того, уголовная ответственность за нарушение сроков оплаты кредита или займа в вашем случае не наступает, поскольку данная область регулируется гражданским правом, а не уголовным и к компетенции правоохранительных органов не относится. Можете написать как есть в объяснениях. Но надо понимать, что он в любой момент может обратиться в суд, поэтому лучше не тянуть.