Как происходит уплата подоходного налога при продаже унаследованного имущества?

Здравствуйте. хотелось бы получить ряд конкретных ответов на следующие вопросы:

1). Какой размер подоходного налога необходимо будет заплатить не резиденту РФ (гражданину РБ) при продаже унаследованного имущества после истечения трехлетнего срока со дня смерти ближайшего родственника?

2). После вступления в наследство не резидентом РФ (гражданином РБ) оговариваются ли статьями закона РФ период времени, в течении которого необходимо будет продать, или подарить унаследованное имущество?

Спасибо

, Троян, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Троян!

1). Какой размер подоходного налога необходимо будет заплатить не резиденту РФ (гражданину РБ) при продаже унаследованного имущества после истечения трехлетнего срока со дня смерти ближайшего родственника?

Троян

к физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ не применяются положения п.17.1 ст.217 и ст.220 НК. налоговая ставка НДФЛ для нерезидентов — 30% (ст.224 НК).

2). После вступления в наследство не резидентом РФ (гражданином РБ) оговариваются ли статьями закона РФ период времени, в течении которого необходимо будет продать, или подарить унаследованное имущество?

Троян

это зависит от вида объекта недвижимости и где он находится, например

по ст.15 ЗК иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами

или по ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.