Можно ли встать в очередь на получение компенсации за жилье после написания рапорта на увольнение?

Могу ли я встать в очередь на компенсацию за жилье ,если я написал рапорт в отпуск с последующим увольнением , находясь в отпуске ?

Мне сказали в отделе тыла что я не имею права так как я за штатом и не имею отношения к ним !

, Сергей, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п. 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства… Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Несмотря на то, что Вы находитесь в распоряжении, Вы являетесь военнослужащим, поэтому имеете право на денежную компенсацию.