Могут ли заставить платить за квартиру по прописке сожителя и ребенка, если они не проживают в ней?

добрый вечер! у меня такой вопрос у моего гражданского мужа такая проблема. он прописан с моим ребенком в общежитии, но комнета не привитизированная. Мать теперь хочет падать в суд то что он не оидает деньги за то что они там прописаны, но не проживают. Что будет если она подаст в суд? могут ли нам присудить? что для этого нужно сделать?

, Лариса, г. Саранск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса!

Мать теперь хочет подать в суд то что он не отдает деньги за то что они там прописаны, но не проживают.

За это деньги взыскать не могут. Могут взыскать только за коммунальные услуги и содержание помещения, поскольку они там прописаны и начисление происходит исходя из количества прописанных, то есть на мужа и ребёнка в том числе. То обстоятельство, что они там не проживают, от оплаты не освобождает. Взыскать мать сможет тоько в том случае, если она оплатила все начисления, в том числе и за мужа с ребёнком. Если же не оплачивала, в этом случае взыскать также могут, но только управляющая компания. Так что взыскать задолженность по оплате могут. Здесь либо сниматься с регистрации, либо оплачивать.

Лариса
Клиент, г. Саранск
но муж иногда отдавал. как они могут доказать что муж не отдает? им выгодно падать на нас в суд?

Кому он отдавал? Все передачи денежных средств должн подтверждаться письменными документами. Никакой выгоды подавать на Вас в суд им нет. В лучшем случае они получат то, что оплатили.