Как проверить, справедливо ли начисляют зарплату за основную работу и совмещение?

Здравствуйте, я работаю сторожем на проходной (в день, в ночь по графику) выходит 160 часов в месяц. И ещё я мою полы в этом же предприятии(3 раза в неделю по 2 часа)зарплата получается 14.000 рублей справедливо ли это?

, Елена Леонидовна Слюсаренко, г. Иркутск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Леонидовна.

Нет,  выплата 14000 не справедлива.

За основную работу Вам обязаны платить не меньше установленного МРОТ по стране это 11163 + (11163÷2 за совместительство) =  итого 16744,5 руб.

Подробнее:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (статья 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

С 1 мая 2018 года МРОТ в РФ — 11163 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Минимальная заработная плата — наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.
В соответствии со статьей 133.1Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.
В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ПостановлениеКонституционного Суда)

Минимальный размер оплаты труда совместителей определяется с учетом того, что они работают не полную норму рабочего времени, а только часть ее.
При этом в трудовом договоре с конкретным работником, работающим по совместительству, могут быть определены иные условия оплаты (например, в полном объеме).

Кроме того, ст. 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ, который устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или по совместительству, сумма выплат за отработанное им время должна быть не менее половины МРОТ.
Если работодатель не примет меры по увеличению заработной платы до нового МРОТ, ГИТ может привлечь его к административной ответственности. Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства предусмотрены штрафы:
— для должностных лиц организации — в размере от 1 000 до 5 000 руб.;
— для организации — от 30 000 до 50 000 руб.
При повторном нарушении санкции будут более значительными (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):
— для должностных лиц — штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. либо дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
— для юридических лиц — штраф в размере от 50 000 до 70 000 руб.