Как сохранить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени?

Добрый день! Ситуация следующая: собираюсь выйти на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знаю, что позиция судов на этот счет ужесточилась по сравнению с более ранней судебной практикой, признававшей сокращение рабочего дня, к примеру, на 30 минут как основание сохранения пособия по уходу за ребенком. Мой вариант неполного рабочего времени, который хочу предложить работодателю: работаю 4 полных рабочих дня из пятидневной рабочей недели. Итого 32 часа из 40 возможных. Не обернется ли установление такого варианта неполного рабочего времени дальнейшими проблемами с ФСС? Заранее благодарю за ответ!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Добрый день!
Ситуация следующая: собираюсь выйти на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знаю, что позиция судов на этот счет ужесточилась по сравнению с более ранней судебной практикой, признававшей сокращение рабочего дня, к примеру, на 30 минут как основание сохранения пособия по уходу за ребенком.
Мой вариант неполного рабочего времени, который хочу предложить работодателю: работаю 4 полных рабочих дня из пятидневной рабочей недели. Итого 32 часа из 40 возможных. Не обернется ли установление такого варианта неполного рабочего времени дальнейшими проблемами с ФСС?
Заранее благодарю за ответ!

Добрый день!

Сокращение рабочего времени не менее 2 часов в день.