Как выписать мужа из квартиры родителей, если добровольно он откажется это делать?

Муж хочет прописаться в квартире моих родителей. Это необходимо для оформления ИП в нашем городе, проживать там не собирается. Какими правами на квартиру он будет располагать после прописки? Какие есть способы его выписать в будущем, если он не захочет добровольно подавать заявление?

, Евгения, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Какими правами на квартиру он будет располагать после прописки?

Евгения

правом пользоваться жилым помещением. Не более. Даже унаследовать не сможет!

Какие есть способы его выписать в будущем, если он не захочет добровольно подавать заявление?

Евгения

только в судебном порядке.

Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Ваш супруг после прописки имеет право пользования жилым помещением наравне с его собственником или нанимателем.

Вам советую заключить соглашение между Вашим супругом и собственником (нанимателем) жилого помещения о порядке пользования жилым помещением.

Действующие правовые акты не подразумевают как такового понятия как регистрации без права проживания. Но владелец вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению, в том числе регистрировать в своем объекте недвижимости любого человека.Он вправе самостоятельно заключить расписку, которую можно заверить у нотариуса, где указать факт прописки без права проживания.

Выписать человека можно только в судебном порядке. Будет сделать сложнее, если у человека не будет другого жилого помещения в котором он мог бы проживать.