Делится ли при разводе квартира, полученная по гранту одним из супругов в браке?

врач выиграла грант на квартиру по соципотеке в новостройке. 3 дольщика: врач, муж и ребёнок. делится ли квартира при разводе?

, Айгуль, г. Альметьевск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айгуль! Действительно, согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но в то же время необходимо учитывать, что видами общей собственности являются (п.2 ст.244 ГК РФ):

1) долевая собственность – с определением доли каждого из собственников в праве собственности (доля каждого собственника определена)
2) совместная собственность – без определения таких долей.
По общему правилу, общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п.3 ст.244 ГК РФ).

При этом режим совместной собственности установлен на имущество супругов (ст.256 ГК, а также ст.34, 36-37 СК РФ).

3 дольщика: врач, муж и ребёнок. делится ли квартира при разводе?

Айгуль, квартира в Вашем конкретном случае не является совместной собственностью, в квартире установлена долевая собственность, поэтому делить квартиру далее при разводе уже не требуется. Каждому дольщику останется своя доля (Вам и мужу — по 1/3).