Является ли покушением на убийство сброс в воду человека, который не умеет плавать?

Можно ли квалифицировать как покушение на убийство тот случай, когда один человек бросил другого человека в воду, прекрасно зная что тот не умеет плавать? Считая все это шуткой, "юмор" у бросающего такой. Тот, кого кинули, несколько секунд тонул, наглотался воды и получил большой стресс.Возможно ли наказать шутника?

, Ирина, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте,  можно квалифицировать как покушение на убийство или тяжкого вреда здоровью действия человека, который столкнул другого в воду, если доказать, что первый знал, что другой не умеет плавать. Но здесь важны нюансы.

В вашем случае все будет зависеть от профессионализма следователя, который будет вести ваше дело и от свидетельских показаний и др.

 Дословно по УК РФ ч.3 ст.30:

«Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.»