Уволить нерадивого сотрудника

Добрый день!

У нас сложилась следующая ситуация:

Инструктор спортивного комплекса Петровафактически являвшаяся координатором водного комплекса, по Трудовому договору оформлена как инструктор, крайне нелояльно вела и ведет себя по отношению к компании (заговоры среди персонала, настрой клиентов, разведение «дедовщины»). Согласно ТД у нее скользящий график работы, нет определенного времени прихода и ухода с рабочего места. Наша компания является основным местом работы. Прямых нарушений по дисциплине у нее не зафиксировано. В дополнение она является материю — одиночкой.

В связи с открытой нелояльностью, а также сменой руководящего состава было принято решение об ее увольнении. Подготовлены документы на увольнение по соглашению сторон. При встрече ей была объяснена причина увольнения, предложен полный расчет и компенсация по официальному окладу, а также устно сообщено, что на работу она не выходит. Сотрудница отказалась от подписания соглашений, не взяла ни одного экземпляра на руки, потребовала компенсацию по среднему доходу на 3 месяца вперед, вела аудиозапись. Встреча была перенесена.

В ее обязанности как координатора входил подбор новых сотрудников на работу в ее подразделение, расчет их з/п, предоставление данных руководству и затем выдача з/п сотрудникам под роспись.

Вчера 03.10. было установлено, что с 01.05. она приняла на работу инструктора Сидорову А., не сообщив об этом никому, не указывала в ведомостях, не отражала в учетной программе, в общем скрывала этот факт. Начисления по Сидоровой приписывала себе, за счет этого увеличивала свой % выработки и соответственно з/п. Сидоровой расчет выдавала без подписи.

Нами было взято объяснение с Сидоровой, написана служебная записка и сделана аудиозапись, в которых Сидорова описывает всю ситуацию.

Фактически и документально не подтверждено, что Петрова не выходит на работу и ее увольняют, документы она не взяла, доступ в компанию открыт (но она и не пыталась прийти). Каковы наши действия? Сейчас оформить служебную проверку по соответствующим статьям? Или можно составить ей определенный скользящий график, уведомить ее и фиксировать неявку и отклонения от графика? При этом она останется работать, что нежелательно

Какие есть способы все таки расстаться с ней, чем можно мотивировать? может есть варианты ни сейчас ее уволить а по каким то иным основаниям чутьпозже? Какие естьзацепки?

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Вчера 03.10. было установлено, что с 01.05. она приняла на работу инструктора Сидорову А., не сообщив об этом никому, не указывала в ведомостях, не отражала в учетной программе, в общем скрывала этот факт. Начисления по Сидоровой приписывала себе, за счет этого увеличивала свой % выработки и соответственно з/п. Сидоровой расчет выдавала без подписи.

Нами было взято объяснение с Сидоровой, написана служебная записка и сделана аудиозапись, в которых Сидорова описывает всю ситуацию.

Ольга

По этому факту работодатель вправе привлечь Петрову к дисциплинарной ответственности, поскольку она не имея на то полномочий допустила постороннего человека к исполнению своих собственных обязанностей. То есть фактически подменила себя другим лицом.

 В соответствии со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

согласно п.5 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Таким образом, работодателю в настоящее время необходимо применить к Петровой дисциплинарное взыскание, учитывая, что имеются письменные объяснения Сидоровой, аудиозапись и служебная записка.

Однако, необходимо соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.  Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Что касается

Фактически и документально не подтверждено, что Петрова не выходит на работу и ее увольняют, документы она не взяла, доступ в компанию открыт (но она и не пыталась прийти). Каковы наши действия? Сейчас оформить служебную проверку по соответствующим статьям? Или можно составить ей определенный скользящий график, уведомить ее и фиксировать неявку и отклонения от графика? При этом она останется работать, что нежелательно

Ольга

Вы указываете, что в настоящее время Петрова не выходит на работу.

Согласно п.6 ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Наличие скользящего графика не дает права Петровой отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин в течение всего дня.

Однако, факт отсутствия Петровой на рабочем месте вы должны задокументировать. Необходимо создать комиссию, назначить служебное расследование и составить Акт отсутствия работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня, либо в течение 4 часов подряд.

Также можно подготовить докладную записку об отсутствии на рабочем месте.

Отразить отсутствие работника в табеле учета рабочего времени.

В таком же порядке, как и при привлечении к дисциплинарной ответственности у работника необходимо затребовать письменные объяснения. В случае отказа в даче письменных объяснений зафиксировать это актом. Вынести приказ и ознакомить работника с ним.

Таким образом, полагаю у Вас имеются следующие варианты увольнения Петровой:

1) по факту необоснованного допуска Сидоровой к работе вы привлекаете Петрову к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор), по факту отсутствия на рабочем месте также привлекаете ее к дисциплинарной ответственности, и затем можно будет увольнять по п.5 ст.81 ТК РФ  (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание);

2) либо работодатель оформляет прогул, и увольняет Петрову по п.6 ст.81 ТК РФ (за однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей:  прогул).

Только очень важно все оформлять в соответствии с трудовым кодексом. Иначе при малейшем процедурном нарушении со стороны работодателя, Петрова сможет восстановиться в судебном порядке.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 67.1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказываются признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на то работодателем, привлекается к ответственности, в том числематериальной в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом Вы имеете право предъявить требование к работнику Петровой, все, что было выплачено работнику Сидоровой за фактически отработанной ей время.

Также можно уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, не смотря на то что у Петровой на иждивении находится ребенок. К уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ Вас привлечь никто не имеет право, поскольку для уголовной ответственности должен быть именно необоснованное увольнение.