Индексация задолженности будет произведена на момент слушания или подачи иска?

Есть вступившее решение суда в силу по договору займа. В рамках исполнительного производства должник производил рассчеты не охотно. Через год я подал в суд снова по этому же делу новый иск произвести индексацию по 395 ГК РФ, суд назначил заседание спустя 1,5 месяца, при вынесении решения по данному иску по 395 гк рф, суд будет принимать решение по сумме на день подачи мной иска или на день рассмотрения, так как должник частично погасил долг от суммы по которой я заявлял проценты по 395 гк рф. Как правильно, скажите мнение? Я же не виноват что суд так долго назначал заседание!

, Алексей, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или день вынесения решения.Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Конечно же в ходе судебного заседания будет взыскана та сумма, которая указана в качестве цены иска, но Вы всегда в ходе судебного заседания можете заявить ходатайство об изменении исковых требований на основании ч. 1 ст.35 ГПК РФ.