Можно ли открыть ИП для обучения персонала ранее судимому по ст 228 УК РФ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть ИП с целью обучения персонала, если 15 лет назад я был условно осуждён по 228 ст. УК? Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Ограничений нет, но справка могут и спросить, хотя Ваша деятельность под данный список не подпадает.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»