Делится ли при разводе имущество в равных долях?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, делится ли при разводе имущество в равных долях, если супруга в период брака нигде не работала. В браке 14,5 лет. Сыну 4 месяца. Спасибо.

, Денис, г. Курган
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Делится, конечно, если оно приобретено в период брака. Есть свои нюансы, зависит как и на что было приобретено имущество.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Все нажитое имущество во время брака в соответствии со ст. 34 СК является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, имел ли второй супруг доход, или не имел (вел домашнее хозяйство).

В соответствии со ст. 38 СК, если нет брачного договора имущество делится в равных долях между супругами, если же имеется спор, то размер долей определяется в судебном порядке. Так же раздел имущества может быть осуществлен на основании соглашения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с ч.3 ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому Вы можете поставить вопрос об исключении из  состава общего имущества при отсуствии уважительны причин отсутствия доходов.

Денис
Клиент, г. Курган
Здравствуйте. Что считается ведением домашнего хозяйства, как фактор, который учитывается при разделе имущества при разводе?

Практически все считается, даже если кто то из супругов не работает а просто занимается домашними делами. Так же считается проведение ремонтов (косметических и капитальных), совершение покупок мебели и т. д.