Восстановление в ВУЗе для защиты диплома при смене учебного плана

Поступила в 2010 году на направление подготовки 130402 (МД). не смогла выйти на защиту диплома, отчислилась по собственному желанию в 2015. В 2018 решила восстановиться, но изменились стандарты и код направления подготовки (210504), учебный план. Могу ли я восстановиться только на защиту диплома.

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок и условия восстановления  определяются локальными нормативными актами  самого вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании РФ»). Обычно восстановление студентов, отчисленных из вуза, осуществляется аттестационной комиссией образовательной программы, состав и сроки работы которой утверждаются деканом факультета.   Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения представленных документов, собеседования, тестирования или в иной форме, определяемой образовательной программой. Аттестационной комиссией проводится перезачет ранее изученных дисциплин и определяется курс, на который студент может быть восстановлен. Если на момент восстановления студента учебный план курса изменился, и в результате возникла разница между дисциплинами, изученными студентом ранее и подлежащими изучению по новому плану, студент обязан пройти обучение по новым дисциплинам и сдать по ним экзамен.Изучите локальные акты Вашего Вуза.