Как должны быть разделены коммунальные платежи между собственниками?

Есть жилплощадь. собственников двое. у одного(далее 1) 1/4, у другого (далее 2) 3/4, (жилплощадь была поделена на обоюдном соглашении между супругами и двумя несовершеннолетними детьми поровну). 1-прописан, живет на всей жилплощади. 2- непрописан, живет в другом регионе, прописан там, там сам не платит ЖКХ. 1- платит ЖКХ один за всю жилплощадь. по закону не знаю как должно быть. непосредственной связи между собственниками нет. обязан ли 1 платить все услуги ЖКХ единолично? как можно собственника 2 обязать платить за его 3/4 жилья?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд заявление о разделе начислений оплаты ЖКУ. Суд и разделит на каждого - 1/4 одному  и 3/4 другому.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п.11 ст. 150 Жилищного кодекса РФ "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги."

Вам нужно разделить лицевой счет на нескольких собственников.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 56.177.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.